Начинать знакомить детей

с историей и культурой города надо с детского сада.

Мы живем в небольшом, но уютном зеленом городке под названием Шарья, расположенном на берегу реки Ветлуга. Ее живописные берега, дубравы, рощи, песчаные пляжи и старицы привлекают и в настоящее время много туристов, а каждая улица города имеет свою историю.

В наше тяжелое время, когда родителям некогда посещать музеи, устраивать детям экскурсии и познавательные прогулки, на помощь приходим мы, воспитатели детского сада.

В практике детских садов экскурсии - дело не новое. Часто экскурсии носят ситуативный характер. Дети на экскурсиях являются пассивными слушателями и созерцателями.

Получив инструмент «образовательный туризм», как технологию, творческой группой нашего детского сада было принято решение внедрить данную технологию в организацию образовательного процесса нашего дошкольного учреждения, в частности, обновить направление экскурсий. Необходимо было найти такие места, где дети были бы активными участниками  образовательного процесса, действовали, трогали, решали задачи, делали открытия.

В результате мы получили систему, которая имеет непосредственную привязку к названию нашего дошкольного учреждения.

Наш проект имеет название «Образовательное приключение Буратино или золотой ключик знаний».

Идея нашего проекта – разбить все экскурсии по направлениям, но обязательно с учетом образовательных областей, которые определены ФГОС дошкольного образования:

• физическое развитие,

• социально-коммуникативное развитие,

• познавательное развитие,

• речевое развитие,

• художественно – эстетическое развитие.

Цель нашего проекта – установление взаимодействия и партнерства дошкольного образовательного учреждения с другими образовательными учреждениями, учреждениями культуры, учреждениями дополнительного образования; формирование  у детей дошкольного возраста чувства патриотизма и социализации, интереса к истории родного края.

Проект включает в себя семь образовательных туров, представленных семью цветами радуги,  и 16 образовательных маршрутов.

Каждое путешествие начинается с подготовительной  работы.  Воспитатели и родители заранее знакомят детей с объектом посещения, рассматривают его внешний вид, особенности. Более детально дети  узнают об объекте, посетив и рассмотрев его изнутри, подействовав с предметами.  В процессе пешей прогулки до объекта  дети получают информацию о названиях  улиц, по которым идут.

Разработаны паспорта  образовательных туров, планы совместных мероприятий и приложения с информацией о людях, в честь которых названы улицы маршрута и краткая информация об объектах, встречающихся на маршруте.

В результате дети в процессе активной образовательной деятельности, решения познавательных задач получают определенный объем знаний, что помогает им побеждать в интеллектуальных и творческих конкурсах различного уровня, в частности «Умницы и умники: первые шаги», «Вифлеемская звезда», «Я – исследователь», «Конкурс маленьких интеллектуалов» и  других.

СХЕМА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА

КАТАЛОГ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МАРШРУТОВ